{"id":6386,"date":"2023-11-14T19:08:37","date_gmt":"2023-11-14T19:08:37","guid":{"rendered":"https:\/\/kunstunterricht.ch\/e\/?p=6386"},"modified":"2026-03-04T08:51:52","modified_gmt":"2026-03-04T08:51:52","slug":"polyvalente-bildraeume-an-der-schule","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/kunstunterricht.ch\/e\/polyvalente-bildraeume-an-der-schule\/","title":{"rendered":"Polyvalente Bildr\u00e4ume an der Schule"},"content":{"rendered":"\n<p>In diesem auf sehr ergebnisoffen bedachtem Auftrag geht es um die gestalterisch-k\u00fcnstlerische Erforschung von Raum und Bild.<\/p>\n\n\n\n<!--more-->\n\n\n\n<h3 class=\"wp-block-heading\">Lernziele<\/h3>\n\n\n\n<ul class=\"wp-block-list\">\n<li>Polyvalente Bildr\u00e4ume kennenlernen und sich damit auf eine gestalterisch-k\u00fcnstlerischen Auseinandersetzung einlassen<\/li>\n\n\n\n<li>Eigene Auseinandersetzung mit unkonventionellen L\u00f6sungen von Bildraumdarstellungen<\/li>\n\n\n\n<li>Selbst\u00e4ndiges k\u00fcnstlerisches Forschen und Prozessarbeit<\/li>\n<\/ul>\n\n\n\n<h3 class=\"wp-block-heading\">Vorkenntnisse\/ Vorarbeit<\/h3>\n\n\n\n<ul class=\"wp-block-list\">\n<li>Bildraumdarstellungen und deren Funktionen kennen (<a href=\"https:\/\/kunstunterricht.ch\/e\/perspektivenlehre\/\" data-type=\"post\" data-id=\"587\">Einf\u00fchrung<\/a>)<\/li>\n\n\n\n<li>Ph\u00e4nomene und Prinzipien der menschlichen Wahrnehmung verstehen<\/li>\n\n\n\n<li>Bildbetrachtung von polyvalenten Bildr\u00e4umen (in der Kunstgeschichte)<\/li>\n<\/ul>\n\n\n\n<h3 class=\"wp-block-heading\">Auftrag<\/h3>\n\n\n\n<p>Setze dich k\u00fcnstlerisch mit polyvalenten Bildraumdarstellungen auseinander und gestalte dazu ein kreatives Werk. Achte auf eine gestalterisch gekonnte Umsetzung. Du kannst analog oder digital sowie bildnerisch oder dreidimensional arbeiten. Zur Inspiration darfst du von bestehenden L\u00f6sungen ausgehen. Jedoch ist zwingend eine eigene Adaption n\u00f6tig oder eine vollst\u00e4ndige eigene Umsetzung zu entwickeln. Das Werk muss Motive aus der Schule enthalten bzw. sich thematisch mit der Schule besch\u00e4ftigen. In einer kurzen Dokumentation mit eigenem Namen und Werktitel sind die verwendeten Inspirationen, Materialien und Verfahren sowie die L\u00f6sungen mit den spezifischen Fachbegriffen der Bildraumdarstellung festzuhalten bzw. zu umschreiben (direkt auf der R\u00fcckseite oder als separates kleines Dokument).<\/p>\n\n\n\n<h3 class=\"wp-block-heading\">Hilfsbeispiele<\/h3>\n\n\n\n<p>Einstiegsaufgaben in unterschiedlichen Schwierigkeitsgraden:<\/p>\n\n\n\n<ul class=\"wp-block-list\">\n<li>Fotoserie zu einem Schulhaus-Thema mit der&nbsp;<a href=\"https:\/\/www.google.com\/search?q=%22drole%20de%20perspective%22&amp;tbm=isch&amp;tbs=rimg:CQZsZ1CCXmUfYVhzKXfL7fhYsgIRCgIIABAAOgQIABAAVYmFEz_1AAgDYAgDgAgA&amp;client=safari&amp;hl=de&amp;sa=X&amp;ved=0CBoQuIIBahgKEwjgz8zVrcSCAxUAAAAAHQAAAAAQrQI&amp;biw=1440&amp;bih=820\">dr\u00f4le&nbsp;de&nbsp;perspective<\/a>&nbsp;<\/li>\n\n\n\n<li><a href=\"https:\/\/en.wikipedia.org\/wiki\/Dynamism_of_a_Dog_on_a_Leash\">Futurismus<\/a>-artige Fotocollage von Bewegungen der Aussentreppen <\/li>\n\n\n\n<li><a href=\"http:\/\/david hockney fotocollage\">Hockney<\/a> zu Handypanorama-Experimente zu neuen Bildrauml\u00f6sungen<\/li>\n\n\n\n<li>Versteckte&nbsp;<a href=\"https:\/\/de.wikipedia.org\/wiki\/Die_Gesandten\">Bildanamorphosen<\/a>&nbsp;in den Schulanschlagbretter oder langgezogene Anamorphosen mit Kreide <a href=\"https:\/\/www.google.com\/search?q=anamorphosen+streetart&amp;client=safari&amp;hs=iGfU&amp;sca_esv=4613d36c7360a0fa&amp;rls=en&amp;udm=2&amp;biw=1428&amp;bih=810&amp;sxsrf=ANbL-n7TldjLe9QYUese444d-LIPOPwsAA%3A1770800664231&amp;ei=GEaMaf_qDc-bi-gP3ZaDyQE&amp;ved=0ahUKEwj_1rzEitGSAxXPzQIHHV3LIBkQ4dUDCBQ&amp;uact=5&amp;oq=anamorphosen+streetart&amp;gs_lp=Egtnd3Mtd2l6LWltZyIWYW5hbW9ycGhvc2VuIHN0cmVldGFydEjdEVC8A1jnD3ACeACQAQCYAcsBoAHaBqoBBTYuMi4xuAEDyAEA-AEBmAIBoAJBwgIEEAAYHsICBhAAGAgYHpgDAIgGAZIHATGgB-8EsgcBMbgHQcIHAzItMcgHBIAIAA&amp;sclient=gws-wiz-img\">draussen am Boden<\/a>&nbsp;<\/li>\n\n\n\n<li><a href=\"https:\/\/commons.wikimedia.org\/wiki\/Category:3_Ellipses_for_3_Locks_(Varini),_Cardiff?uselang=de#\/media\/File:3_Ellipses_for_3_Locks.jpg\">Raum-Anamorphose<\/a> mit Klebeband in der Schulzimmerecke&nbsp;<\/li>\n\n\n\n<li><a href=\"https:\/\/bremen.museum-digital.de\/object\/32\">Zylinder- oder andere Spiegelanamorphosen<\/a>&nbsp;von \u2026&nbsp;<\/li>\n\n\n\n<li>AR-Raum-Anamorphose mit Adobe PS und Aero im Korridor<\/li>\n\n\n\n<li><a href=\"https:\/\/de.wikipedia.org\/wiki\/Vexierbild#Kompositbild\">Kompositbilder<\/a>&nbsp;mit Schulmaterial&nbsp;im Schulzimmer<\/li>\n\n\n\n<li>Kleine <a href=\"https:\/\/de.wikipedia.org\/wiki\/Trompe-l\u2019\u0153il\">Trompe&nbsp;l&#8217;oeil<\/a>&nbsp;Zeichnungen auf dem Schulpult&nbsp;<\/li>\n\n\n\n<li>Linear gezeichnete <a href=\"https:\/\/de.wikipedia.org\/wiki\/Vexierbild#Wendebild\">Wende oder Kippbilder<\/a> des Schulgeb\u00e4udes<\/li>\n\n\n\n<li>Weiterentwicklung von&nbsp;<a href=\"https:\/\/www.mutualart.com\/Artist\/Oscar-Reutersvard\/663765AD9679A4DF\/Artworks\">Reutersv\u00e4rd<\/a>&nbsp;unm\u00f6glichen Figuren&nbsp;mit der Schule<\/li>\n\n\n\n<li>Die Schultreppe und Innenr\u00e4ume werden zu Eschers <a href=\"https:\/\/www.wikiart.org\/en\/m-c-escher\/convex-and-concave\">Konvex Konkav<\/a>&nbsp;<\/li>\n\n\n\n<li><a href=\"https:\/\/de.dreamstime.com\/querschnitt-einer-synapse-oder-der-neuronalen-verbindung-mit-nervenzelle-illustration-d-image147326585\">Funktions<\/a>&#8211; oder <a href=\"https:\/\/de.wikipedia.org\/wiki\/Explosionszeichnung\" target=\"_blank\" rel=\"noreferrer noopener\">Explosionszeichnung<\/a>&nbsp;der Schulhaustoiletten<\/li>\n\n\n\n<li><a href=\"https:\/\/www.wikiart.org\/de\/paintings-by-style\/analytischer-kubismus#!#filterName:all-works,viewType:masonry\">Analytischer Kubismus <\/a>von der Mensa mit Acryl auf Malkarton<\/li>\n\n\n\n<li>Etc. etc. etc. &#8230;eigene Beispiele sind sehr willkommen!<\/li>\n<\/ul>\n\n\n\n<h3 class=\"wp-block-heading\">Material<\/h3>\n\n\n\n<ul class=\"wp-block-list\">\n<li>Analog bis digital, bildnerisch, dreidimensionale bis r\u00e4umliche Verfahren<\/li>\n\n\n\n<li>Anforderungen entsprechend dem eigenen Thema und M\u00f6glichkeiten der Schule (Zusatzmaterialien nach Absprache mit der Lehrperson m\u00f6glich)<\/li>\n\n\n\n<li>Installationen auf dem Schulgel\u00e4nde sind nur in Absprache mit der Lehrperson und HauswartIn umzusetzen<\/li>\n<\/ul>\n\n\n\n<h3 class=\"wp-block-heading\">Kriterien<\/h3>\n\n\n\n<p>Schwierigkeitsgrad und Eigenleistung werden ber\u00fccksichtig (Kopie ist schlecht, Variation und Adaption zum eigenen Thema ist besser, virtuose Weiterentwicklung ist toll und Eigenentwicklung ist top)<\/p>\n\n\n\n<ul class=\"wp-block-list\">\n<li>Die Behandlung des Themas Bild und Raum ist intensiv und eindrucksvoll&nbsp;<\/li>\n\n\n\n<li>Produkt im entsprechenden Medium ist formal, technisch sowie inhaltlich gekonnt gestaltet&nbsp;<\/li>\n\n\n\n<li>B\/M (Gesamteindruck, Einhaltung der Vorgaben, Unerwartetes, \u2026)&nbsp;<\/li>\n<\/ul>\n\n\n\n<div style=\"height:100px\" aria-hidden=\"true\" class=\"wp-block-spacer\"><\/div>\n\n\n\n<hr class=\"wp-block-separator has-alpha-channel-opacity\"\/>\n\n\n\n<pre class=\"wp-block-preformatted\">Beitragsbild: Fr\u00fcchtekorb, Arcimboldo, 1590 (<a href=\"https:\/\/commons.wikimedia.org\/wiki\/File:Giuseppe_Arcimboldo_-_Reversible_Head_with_Basket_of_Fruit_-_WGA00843.jpg?uselang=de\">gemeinfrei wm<\/a>)<\/pre>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"<p>In diesem auf sehr ergebnisoffen bedachtem Auftrag geht es um die gestalterisch-k\u00fcnstlerische Erforschung von Raum und Bild.<\/p>\n","protected":false},"author":1,"featured_media":6389,"comment_status":"closed","ping_status":"closed","sticky":false,"template":"","format":"standard","meta":{"_acf_changed":false,"footnotes":""},"categories":[15],"tags":[],"class_list":["post-6386","post","type-post","status-publish","format-standard","has-post-thumbnail","hentry","category-auftraege"],"acf":[],"_links":{"self":[{"href":"https:\/\/kunstunterricht.ch\/e\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/6386","targetHints":{"allow":["GET"]}}],"collection":[{"href":"https:\/\/kunstunterricht.ch\/e\/wp-json\/wp\/v2\/posts"}],"about":[{"href":"https:\/\/kunstunterricht.ch\/e\/wp-json\/wp\/v2\/types\/post"}],"author":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/kunstunterricht.ch\/e\/wp-json\/wp\/v2\/users\/1"}],"replies":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/kunstunterricht.ch\/e\/wp-json\/wp\/v2\/comments?post=6386"}],"version-history":[{"count":10,"href":"https:\/\/kunstunterricht.ch\/e\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/6386\/revisions"}],"predecessor-version":[{"id":11179,"href":"https:\/\/kunstunterricht.ch\/e\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/6386\/revisions\/11179"}],"wp:featuredmedia":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/kunstunterricht.ch\/e\/wp-json\/wp\/v2\/media\/6389"}],"wp:attachment":[{"href":"https:\/\/kunstunterricht.ch\/e\/wp-json\/wp\/v2\/media?parent=6386"}],"wp:term":[{"taxonomy":"category","embeddable":true,"href":"https:\/\/kunstunterricht.ch\/e\/wp-json\/wp\/v2\/categories?post=6386"},{"taxonomy":"post_tag","embeddable":true,"href":"https:\/\/kunstunterricht.ch\/e\/wp-json\/wp\/v2\/tags?post=6386"}],"curies":[{"name":"wp","href":"https:\/\/api.w.org\/{rel}","templated":true}]}}